Lotto No. 1168

Ferdinand Brunner *

Ferdinand Brunner * - Arte moderna

(Vienna 1870–1945)
“Alter Turm in ... ”, (probabilmente Burghausen), 1910, firmato Ferdinand Brunner, al verso etichetta incollata (nella calligrafia dell’artista), Prof. Ferd. Brunner “Alter Turm in ... (carta danneggiata in questo punto), 1910, olio su tela, cm 56 x 46, 5, in cornice, (K)

Per raffronti si veda: Per raffronHeinrich Fuchs, Ferdinand Brunner, Malerischer Entdecker des Waldviertels, Selbstverlag Heinrich Fuchs, 1979, pagina 91, 92. Per raffronPer raffronProvenienza:
da una collezione austriaca.

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

22.05.2014 - 19:00

Stima:
EUR 7.000,- a EUR 12.000,-

Ferdinand Brunner *

(Vienna 1870–1945)

da una collezione austriaca.

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.05.2014 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 22.05.2014