Ferdinand Brunner *
(Vienna 1870–1945)
“Alter Turm in ... ”, (probabilmente Burghausen), 1910, firmato Ferdinand Brunner, al verso etichetta incollata (nella calligrafia dell’artista), Prof. Ferd. Brunner “Alter Turm in ... (carta danneggiata in questo punto), 1910, olio su tela, cm 56 x 46, 5, in cornice, (K)
Per raffronti si veda: Per raffronHeinrich Fuchs, Ferdinand Brunner, Malerischer Entdecker des Waldviertels, Selbstverlag Heinrich Fuchs, 1979, pagina 91, 92. Per raffronPer raffronProvenienza:
da una collezione austriaca.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 12.000,-
Ferdinand Brunner *
(Vienna 1870–1945)
da una collezione austriaca.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |