Tullio Crali *
(Igalo, Montenegro 1910– Milano 2000)
“Spazio cosmico”, firmato, datato Crali 32, titolo riportato al verso, firmato, datato T. Crali 1932, e timbrato dall’Archivio Tullio Crali, olio su pannello di legno, cm 70 x 100, in cornice, (PP)
Certificato fotografico dell’Archivio Tullio Crali, Marzia Crali, figlia dell’artista, 19 aprile 2012.
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Mostre:
Civitanova Marche, Tullio Crali, Vertigini e visioni, Pinacoteca Civica M. Moretti, luglio – novembre 2013, catalogo della mostra n. 82 con figura.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 46.660,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 50.000,-
Tullio Crali *
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Mostre:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA