Lotto No. 580

Piccolo vaso ad ansa,

Piccolo vaso ad ansa, - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

Daum, Nancy intorno al 1900, vetro incolore con inclusioni di fiocchi bianchi, nella parte inferiore anche inclusioni di colore viola scuro, esternamente incisione ad acido e decoro in policromia e oro di decorazione con viole su fondo inciso all’acido con superficie scabrosa, piccola sbeccatura sul becco, sul lato inferiore firmato in oro Daum Nancy con croce di Lorena, altezza cm. 7,5, (B).

Esperta: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

20.05.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.250,-
Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.300,-

Piccolo vaso ad ansa,

julia.blaha@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.05.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 20.05.2014