Conchiglia,
Gallé, Nancy intorno al 1900, vetro color ambra con striature marrone arancio e giallo opalino, strato esterno parzialmente lustrato con colori “riducenti“, esterno della parete intagliato con conchiglie, interno intagliato con ramo di alghe, firma ad intaglio Gallé sul retro della parte inferiore della parete, altezza cm. 8, lunghezza cm.18, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 3.750,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Conchiglia,
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA