Lotto No. 562

Conchiglia,

Conchiglia, - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

Gallé, Nancy intorno al 1900, vetro color ambra con striature marrone arancio e giallo opalino, strato esterno parzialmente lustrato con colori “riducenti“, esterno della parete intagliato con conchiglie, interno intagliato con ramo di alghe, firma ad intaglio Gallé sul retro della parte inferiore della parete, altezza cm. 8, lunghezza cm.18, (B).

Esperta: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

20.05.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 3.750,-
Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-

Conchiglia,

julia.blaha@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.05.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 20.05.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA