Lotto No. 860

Arnaldo Pomodoro *

(Morciano di Romagna/Rimini 1926 nato)
Scatola, 1960–61, bronzo con patina dorata, sulla base firmato, datato A. Pomodoro 60, numerato 2 p. a. (di complessivamente 2 esemplari + 2 p. a.), 58,5 x 34,5 x 8 cm, (PP)

Certificazione fotografica dell’artista

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Bibliografia:
Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, pagina 451, n. 215 con riprod.

…”sulla carta disegno poco, il mio disegno lo faccio nella terra: fatti gli schizzi e fissate le intuizioni, passo subito alla loro realizzazione concreta.”
(Arnaldo Pomodoro)

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

20.05.2014 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 36.900,-
Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-

Arnaldo Pomodoro *

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Bibliografia:

(Arnaldo Pomodoro)

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea, parte 1
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.05.2014 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 20.05.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA