Arnaldo Pomodoro *
(Morciano di Romagna/Rimini 1926 nato)
Scatola, 1960–61, bronzo con patina dorata, sulla base firmato, datato A. Pomodoro 60, numerato 2 p. a. (di complessivamente 2 esemplari + 2 p. a.), 58,5 x 34,5 x 8 cm, (PP)
Certificazione fotografica dell’artista
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, pagina 451, n. 215 con riprod.
…”sulla carta disegno poco, il mio disegno lo faccio nella terra: fatti gli schizzi e fissate le intuizioni, passo subito alla loro realizzazione concreta.”
(Arnaldo Pomodoro)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2014 - 19:00
EUR 36.900,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Arnaldo Pomodoro *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
(Arnaldo Pomodoro)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 1 |
Data: | 20.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA