Österreichischer Artillerie-Offizierstschako, um 1900
für einen Subalternoffizier (Leutnant, Oberleutnant) nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, ovalzylindrische Form, mit Goldfadenstickereiband, seitlich je ein vergoldeter Löwenkopf mit Panzerkettchen, an der Vorderseite der kaiserliche Doppeladler, aufgesteckter Rosshaarbusch mit dem OffiziersTschakoröschen, mit goldgestickten kaiserlichen Initialen "F. J. I.", Kinnriemen fehlt, gebraucht, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
28.05.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 28.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 28.05.2014 |