Seltenes Paar englischer Halbschränke,
2. Hälfte 19. Jh., teilweise ebonisierte und Amboinamaserholz furnierte Korpusse mit Wedgewoodeinlagen, goldgeründeten Korbschnitzereien und Bronzebeschlägen, je 2 Türen und 2 Laden, je 115 x 68 x 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (PZ) Diese Halbschränke erinnern sowohl formal als auch qualitativ an Arbeiten der berühmten englischen Cabinettmakerdynastie "Gillows".
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
17.04.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 9.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 17.04.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 12.04. - 17.04.2014 |