Lotto No. 7008

Teetasse und Kaffeetasse mit Untertasse,

Teetasse und Kaffeetasse mit Untertasse, - Antiquariato e Dipinti

Porzellan, weite Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldrändern, goldener Bogenbordüre, én grisaille gemalter Blattfries, hochgezogener gold gehöhter Henkel mit Voluten- und Blattende, Höhe 7,2 cm, Stand restauriert, hellgelbe Wandung mit abgesetztem Fuß, goldenem Innenrand, außen Goldränder, feine gold gemalte Ährenzweige, Bogen und Blattdekore auf weißem Fond, hochgezogener goldgehöhter Drachenhenkel mit Blattende, Höhe 7,5 cm, Dm. 13,7 cm, Stand und Untertassen-Rand minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1810, Weißdrehernr. 59, 60 (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

15.04.2014 - 15:00

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Antiquariato e Dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 15.04.2014