Lotto No. 862

Franz Carl Stauder

Franz Carl Stauder - Dipinti antichi

(ca. 1660–64 in Svizzera - 1714 Solothurn)
Lot e le figlie,
firmato e datato in basso a sinistra: Carlo Stauder.invenit.pinxit.1689.,
olio su tela, 114 x 163, senza cornice

Franz Carl Stauder era membro di una dinastia di artisti svizzeri e fu attivo anche in Germania. Nell’ex chiesa dell’abbazia benedettina di Obermarchtal dipinse due altari laterali: Il sermone di Giovanni Battista (1688) e Sant’Agata (1698). Nel 1690 Stauder evitò il servizio militare rifugiandosi in Isvizzera, dove lavorò soprattutto a Solothurn e a Lucerna. È lecito supporre che Stauder abbia compiuto, durante gli anni di studio, viaggi in Italia, probabilmente a Venezia, il che spiegherebbe i richiami al trattamento del colore e alle cromie dal carattere veneziano visibili nei suoi quadri. Il presente dipinto è, secondo l’avviso di Erich Schleier, atipico nella produzione di Stauder, il quale ha soprattutto realizzato dipinti per monasteri e chiese.

09.04.2014 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 49.100,-
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-

Franz Carl Stauder

Lot e le figlie,

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.04.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 09.04.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA