Lotto No. 776

Scuola Fiamminga del secolo XVII

Scuola Fiamminga del secolo XVII - Dipinti antichi

Scimmie al patibolo,
olio su tavola, 72 x 104 cm, con cornice

È probabile che il presente dipinto sia connesso all’opera di Jan van Kessel il vecchio Il tribunale delle scimmie, di dimensioni pressoché identiche, messo all’asta presso Fischer, Lucerna, il 12 novembre 2008 come lotto 1034 (con un’attribuzione a Ferdinand van Kessel) (si veda K. Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen 2012,
p. 369, n. 650).

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

09.04.2014 - 18:00

Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-

Scimmie al patibolo,

p. 369, n. 650).

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.04.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 09.04.2014