Cerchia di Sir Peter Paul Rubens
(Siegen 1577–1640 Anversa)
Daniele nella fossa dei leoni,
olio su tavola, 30 x 40,9 cm, con cornice
Provenienza:
Palais des Beaux Arts, Bruxelles, 5–7 maggio 1965, lotto 397;
asta Lempertz, Colonia, 11 maggio 1977, lotto 180;
collezione privata, Svezia, 1979;
collezione privata dell’Europa settentrionale
Il prototipo del presente dipinto di Peter Paul Rubens è conservato presso la National Gallery of Art, Washington.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
09.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
(Siegen 1577–1640 Anversa)
Provenienza:
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |