Tazza con cacciatore e piattino,
porcellana, parete cilindrica con bordo dorato all’interno, bordi sottili e larghi in oro all’estero, tralci con foglie ed edera dipinti in oro su nastro bianco, su fondo rosa chiaro, nella riserva pittura policroma di radura e di cacciatore in piedi, regge fucile e guinzaglio nelle mani, ansa angolata lumeggiata in oro con estremità a foglia e console, altezza cm. 6,2, diametro cm.14,Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1817, ceramista numero 37 Johann Winkler 1814–1852, doratore numero 36 Gottfried Anreitter 1816–1839 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 900,- a EUR 1.600,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |