Colombina dalla serie "commedia dell'arte",
porcellana, in atteggiamento danzante, indossa una maschera, una giacca lilla con passamaneria dorata, ramoscelli di foglie viola e risvolti della manica arancio, una gonna bianca con passamaneria dorata, ramoscelli di fiori indiani in policromia e sottogonna lilla, basamento ottagonale con bordo rosso ferro, altezza cm. 11, il police della mano sinistra presenta una sbeccatura, Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto intorno al 1750, modello 1744–1747, digrossatore A Johann Georg Merz, tratta dalla serie “piccoli commedianti italiani” (Ru)
Bibl.: Zeremonien, Feste, Kostüme (cerimonie, feste, costumi), Vienna 2011, p. 77, ill. 80D;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 3.810,-
- Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.500,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA