Lotto No. 1047

Colombina dalla serie "commedia dell'arte",

Colombina dalla serie "commedia dell'arte", - Vetri e porcellane

porcellana, in atteggiamento danzante, indossa una maschera, una giacca lilla con passamaneria dorata, ramoscelli di foglie viola e risvolti della manica arancio, una gonna bianca con passamaneria dorata, ramoscelli di fiori indiani in policromia e sottogonna lilla, basamento ottagonale con bordo rosso ferro, altezza cm. 11, il police della mano sinistra presenta una sbeccatura, Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto intorno al 1750, modello 1744–1747, digrossatore A Johann Georg Merz, tratta dalla serie “piccoli commedianti italiani” (Ru)

Bibl.: Zeremonien, Feste, Kostüme (cerimonie, feste, costumi), Vienna 2011, p. 77, ill. 80D;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 3.810,-
Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.500,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA