Bicchieri da acqua “in stile rococò“ Lobmeyr,
vetro, incolore, 6 pezzi, parete conica e sfaccettata con bordo dorato, dame galanti e cavalieri in stile rococò, contornati da rocaille di foglie con fiori dipinta in policromia e oro, sul retro e sul piede svasato cartigli con rocaille, altezza cm. 11,2, sulla base sigla bianca Lobmeyr, J. &. L. Lobmeyr, Vienna, a partire dal 1889, tratti dalla serie “ in stile rococò“, Meyer’s Neffe, Adolf bei Winterberg, Schürersche Glasmalwerkstatt, Winterberg, forma e disegno Ludwig Lobmeyr 1872, disegno del decoro Heinrich Bergmann 1872 (Ru)
Bibl.: W. Neuwirth, Schöner als Bergkristall (più bello di un cristallo di rocca), Ludwig Lobmeyr Glas-Legende (leggenda del vetro di Ludwig Lobmeyr), Vienna 1999, p. 394, ill. 794 sgg.:
Bibl.: Passauer Glasmuseum (museo del vetro di Passavia), Das Böhmische Glas (il vetro boemo), volume iii, 1995, p. 105, ill. 122–124;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 3.810,-
- Stima:
EUR 3.600,- a EUR 4.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA