Lotto No. 1026

Bicchieri da acqua “in stile rococò“ Lobmeyr,

Bicchieri da acqua “in stile rococò“ Lobmeyr, - Vetri e porcellane

vetro, incolore, 6 pezzi, parete conica e sfaccettata con bordo dorato, dame galanti e cavalieri in stile rococò, contornati da rocaille di foglie con fiori dipinta in policromia e oro, sul retro e sul piede svasato cartigli con rocaille, altezza cm. 11,2, sulla base sigla bianca Lobmeyr, J. &. L. Lobmeyr, Vienna, a partire dal 1889, tratti dalla serie “ in stile rococò“, Meyer’s Neffe, Adolf bei Winterberg, Schürersche Glasmalwerkstatt, Winterberg, forma e disegno Ludwig Lobmeyr 1872, disegno del decoro Heinrich Bergmann 1872 (Ru)

Bibl.: W. Neuwirth, Schöner als Bergkristall (più bello di un cristallo di rocca), Ludwig Lobmeyr Glas-Legende (leggenda del vetro di Ludwig Lobmeyr), Vienna 1999, p. 394, ill. 794 sgg.:
Bibl.: Passauer Glasmuseum (museo del vetro di Passavia), Das Böhmische Glas (il vetro boemo), volume iii, 1995, p. 105, ill. 122–124;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 3.810,-
Stima:
EUR 3.600,- a EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA