Luri,
Südwestpersien (Iran), ca. 290 x 206 cm, 1. H. 20. Jh. großer Stammesteppich mit zwei unterteilten Stangenmedaillons auf dunklem Fond, die seltene Variante des Aschkali-Muster in der weißgrundigen Bordüre deutet auf eine Verwandtschaft zu den Schekarlu-Stamm hin, ausgezeichneter Zustand - abgesehen von einigen Mottenstellen an der linken unteren Ecke. (MA) Lit.: James Opie, Tribal Rugs of Southern Persia.
24.02.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Luri,
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 24.02.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 19.02. - 24.02.2014 |
Lotti da altre aste
- Brillant-Ring zus. ca.1,20 ct
- Patek Philippe Arte Suizo
- Hermann K. Elmer *
- "Men's Jewelry": Gürtelkette ("Chatelaine") und Krawattenclip ("Tie Clip"), Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1930
- Charles Ranc, "Schwanenlampe" aus vergoldeter Bronze mit einem Lampenschirm von Verrerie Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1925/30