Henri Matisse *
(Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Tête de femme, les yeux baissés, 1934, firmato con le iniziali dell’artista H M, penna e inchiostro su carta, 17,6 x 13,5 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Wanda de Guébriant, Parigi, 12 marzo 1991, n. d’archivio AB40
Provenienza:
Collezione privata europea
21.11.2017 - 18:00
EUR 40.000,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Henri Matisse *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte moderna |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA