Lotto No. 283

Conrad Marca-Relli

(Boston 1913–2000 Parma)
R-SCP-4–69, 1969, firmato e intitolato Marca-Relli sul verso, collage e tecnica mista su tavola, 79 x 56 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
Archivio Marca-Relli, Archivio Niccoli, Parma, n. d’archivio MR 6042

Provenienza:
Marlborough Gallery, New York (etichetta sul verso)
Jaffe Baker, Boca Raton, Florida (etichetta sul verso)
The Art Collection Inc., New York
Marisa Del Re Gallery, New York (etichetta sul verso)
Collezione privata europea

Esposizioni:
New York, Conrad Marca-Relli, Marlborough Gallery, 1970, catalogo della mostra p. 32 con riproduz.

Bibliografia:
D. Giralt Miracle, Marca-Relli, Poligrafia S. A. Ed., Barcellona 1976, p. 209 con riproduz.
M. Scotti (a cura di), Marca-Relli. Tra figura e astrazione. From figure to abstraction, Galleria Open Art, Carlo Cambi Editore, 2016, p. 55 (vista della mostra)

22.11.2017 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 32.500,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-

Conrad Marca-Relli

(Boston 1913–2000 Parma)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizioni:

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.11.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 11.11. - 21.11.2017