Lotto No. 257

Karel Appel *

(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)
Senza titolo, 1957, firmato e datato K. Appel 57, tecnica mista su carta, 55,9 x 76,8 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
Karel Appel Foundation, 27 giugno 2006

Provenienza:
Juster Gallery, New York (nome sull’etichetta adesiva di Art Lending Service – Museum of Modern Art New York)
ABC Arte, Genova
Collezione privata, Italia

22.11.2017 - 18:00

Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-

Karel Appel *

(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
ABC Arte, Genova
Collezione privata, Italia

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.11.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 11.11. - 21.11.2017