Lotto No. 518

Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie

Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie - Armi d'epoca, uniformi e militaria

aus dem 1820 bei Josef Trentsensky in Wien erschienenen Uniform-Tafelwerk'Bildliche Darstellung der k. k. Oesterreichischen Armee' von Heinrich Papin (Bildnisminiaturmaler und Lithograph, geb. 1786 in Berlin, gest. 8.12.1839 in Wien), darstellend einen Offizier und einen Matrosen der k. k. Kriegsmarine, am unteren Bildrand bezeichnet 'K. K. Oesterreichisches Matrosen Corps', im Stein signiert 'Papin n. d. Natur gez., am unteren Blattrand schematische farbige Darstellung der Uniform des Matrosenkorps. Innenmaße 61 x 49.5 cm, Außenmaße 69 x 57.5 cm. (Ma)

Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

19.02.2014 - 14:00

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 19.02.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.02. - 19.02.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA