Lotto No. 316

Waffenrock eines Majors des k. u. k. mährischen Infanterieregimentes Georg I., König der Hellenen, Nr. 99,

Waffenrock eines Majors des k. u. k. mährischen Infanterieregimentes Georg I., König der Hellenen, Nr. 99, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Ergänzungsbezirk Znaim, nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. und II. Teil, von 1910/11. Beschreibung: Rock aus dunkelblauem Kammgarn, Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus schwefelgelbem Egalisierungskammgarn. Der Kragen und die Ärmelaufschläge mit der umlaufenden, goldenen Stabsoffiziersborte von 3.8 cm Breite besetzt, auf den Kragenenden je ein silbergestickter Distinktionsstern. Eine Reihe zu sechs glatten vergoldeten Knöpfen, die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt, oberhalb der Ärmelaufschläge je ein kleiner, glatter, vergoldeter Knopf. Auf der linken Brustseite dunkelblaue Seidenschlingen für vier am Dreiecksband zu tragende Auszeichnungen. Der Oberleib mit weißer, der Schoßteil mit schwarzer Seide gefüttert. Auf dem Brustfutter Schneideretikett der Firma Alexander Sohr, Wien I., Schauflergasse 2. Die linke obere Kragenkante in einer Länge von 1.5 cm etwas abgestoßen gewesen, aber fachmännisch restauriert. Sonst vorzüglicher Erhaltungszustand, die Goldborten farbfrisch. (Ma)

Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

19.02.2014 - 14:00

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 19.02.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.02. - 19.02.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA