Lotto No. 291

Marinekappe für einen Oberoffizier

Marinekappe für einen Oberoffizier - Armi d'epoca, uniformi e militaria

(Fregattenleutnant, Linienschiffsleutnant) der k. u. k. Kriegsmarine nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück, I. Teil, Punkt 83, von 1910. Beschreibung: Kappe aus dunkelblauem Feintuch, um den Kappenrand gelegt ein schwarzes Moireband mit einem umlaufenden, 0.9 cm breiten Goldbörtchen, Kappenschirm aus schwarzem, altersnarbigem Leder, von zwei kleinen, vergoldeten Marineknöpfen für Stabspersonen gehaltene, gedrehte Goldkordel, auf der Stirnseite das auf dunkelblauem Tuch golden gestickte Marineemblem (unklarer Anker mit den kaiserlichen Initialen 'F. J. I.' in einem oben offenen Lorbeerkranz, bekrönt von der goldgestickten, rot gefütterten Kaiserkrone), schwarzes, stark abgenütztes Innenfutter mit dem goldgestickten Trägernamen 'Mellex' (?), hellbraunes Lederschweißband. Der Kappenteller am Rand der linken Seite beschädigt. (Ma)

Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

19.02.2014 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 360,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 19.02.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.02. - 19.02.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA