Requisiten für österreichische Militärgewehre,
Mitte 19. Jh., in Deckeldose aus Weißblech, diese datiert 1854, sowie 'F. J. v. H.', 13 Stück: 1) Kugelzange für österreichische Kammerbüchse der Modelle 1844/49/52, die Nr. '24' eingeschlagen, 2) Kugelzange für Kammerkarabiner M1851, 3) Kugelzange für Perkussionsrevolver der Systeme Scheinigg oder Mann Kal. 12,1 mm, gestempelt 'KK4HR865WIEN', 4) Gusshalsabschneider, gestempelt '8E. F', 5) Kombinationswerkzeug mit Pistonschlüssel, Schraubenzieher und Räumnadel,6) Kapselsetzer aus Messing für große Militärzündhütchen Lorenz, am Deckel erhabene Kriegstrophäen, gestempelt 'W62', rote Anhängeschnur mit zwei Quasten, ein Pulvermaß aus Messing, 7) Schraubenzieher mit Hartholzgriff, 8) Zündhütchendose aus Karton der Fa. Braun & Bloem in Düsseldorf (Inhalt: 12 Zündhütchen, 4 Bleigeschoße für Kammerkarabiner, 2 Bleigeschoße für Perkussionsrevolver), alles in gutem gebrauchtem Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.02.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 19.02.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 14.02. - 19.02.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA