Lotto No. 230

Requisiten für österreichische Militärgewehre,

Requisiten für österreichische Militärgewehre, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Mitte 19. Jh., in Deckeldose aus Weißblech, diese datiert 1854, sowie 'F. J. v. H.', 13 Stück: 1) Kugelzange für österreichische Kammerbüchse der Modelle 1844/49/52, die Nr. '24' eingeschlagen, 2) Kugelzange für Kammerkarabiner M1851, 3) Kugelzange für Perkussionsrevolver der Systeme Scheinigg oder Mann Kal. 12,1 mm, gestempelt 'KK4HR865WIEN', 4) Gusshalsabschneider, gestempelt '8E. F', 5) Kombinationswerkzeug mit Pistonschlüssel, Schraubenzieher und Räumnadel,6) Kapselsetzer aus Messing für große Militärzündhütchen Lorenz, am Deckel erhabene Kriegstrophäen, gestempelt 'W62', rote Anhängeschnur mit zwei Quasten, ein Pulvermaß aus Messing, 7) Schraubenzieher mit Hartholzgriff, 8) Zündhütchendose aus Karton der Fa. Braun & Bloem in Düsseldorf (Inhalt: 12 Zündhütchen, 4 Bleigeschoße für Kammerkarabiner, 2 Bleigeschoße für Perkussionsrevolver), alles in gutem gebrauchtem Erhaltungszustand, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

19.02.2014 - 14:00

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 19.02.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.02. - 19.02.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA