Lotto No. 73

Schwert,

Schwert, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

japanischer Typ unbestimmter Provenienz, 20. Jh., 66,5 cm lange Rückenklinge von guter Qualität, geschärft, beinahe gerade, Klingeneinfassung aus vergoldetem Kupferblech, oval, vergoldete Tsuba mit nicht identifizierter Herstellerbeschriftung, die Nr. 232 eingeschlagen, Zweihandgriffstück, mittig durch zwei Messingscheiben geteilt, der Knauf ebenfalls aus Messing mit zylinderförmigem Fortsatz, das Griffholz und die Holzscheide mit schwarzer Schnurwicklung, lederner Umhängeriemen, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

19.02.2014 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 175,-
Prezzo di partenza:

Schwert,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 19.02.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.02. - 19.02.2014