Empire Kommodenuhr
rundes unten podestförmig abgeflachtes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Emailzifferblatt, ziselierte verglaste Messinglunette, wurzelholzfurniertes Holzgehäuse mit verglaster Pendelschauöffnung, Messingapplikationen, beschnitzte Tatzenfüße, 42 cm,Österreich 1. Drittel 19. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Umbauten, keine Gewähr für Funktion und V ollständigkeit, 1 Sonnenpendel (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.01.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Empire Kommodenuhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 20.01.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 16.01. - 20.01.2014 |
Scopri i risultati dell'asta
- Paar chinesische Seidenstickerei Bilder,
- Mokkaserviceteile:
- Kachelofen mit der Personifikation 'Die Austria',
- „Relief mit Frauendarstellung und Inschrift: "PER ASPERA AD ASTRA", Georg Klimt zugeschrieben, Entwurf: um 1900 vgl. Bildtypus von Margaret Macdonald (MacDonald)
- 2 Säbelgehänge in theresianischem Stil,