Orientalisches Messer mit Elfenbeingriff,
Holz-Scheide, Dekor aus Silber und Email. Ein schönes und interessantes orientalisches Messer, vermutlich aus Nordafrika (Marokko?). Mit einem großen, schweren, nach außen geschwungenem Griff aus Elfenbein, der sich zum eigentlichen Messer mit 7 Griff-Ringen aus Silber verjüngt. Das Messer selbst und der Rücken der alten Eisen-Klinge ist mit geometrischen Silber-Einlagen verziert. Die Scheide besteht aus 2 Hälften aus schwarz gefärbtem Holz, und ist oben mit einer dekorierten SilberManschette gefasst. Ihr feiner Dekor besteht aus SilberBlech, -Draht, kleinen Filigran-Kugeln aus Silber und Email. Der Email-Dekor verweist in seiner typischen, floralen Form und seiner gelbgrünen Farb-Kombination auf Silberschmied-Werkstätten in der Stadt Tiznit (Marokko). L: 31 cm. 19. Jh. (ME) ASA
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.01.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 02.01.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 28.12. - 02.01.2014 |