Tölzer Bauernkasten, Süddeutsch, datiert 1822
Nadelholzkorpus, furnierartig lasiert, frontseitig auf blauem Grund teils bandwerkartige Marketeriemalerei und mit stilisierten Blumen, 2 Türen, oben mit Besitzermonogramm E. K., datiert 1822, in den Feldern Herz Jesu und Herz Mariä, darunter deren Monogramme, auf 4 Fächer geänderte Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 150 cm, Breite ca. 112 cm, Tiefe ca. 40 cm, geringe Ergänzungen, Beschädigungen Ruf 2000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.01.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 02.01.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 20.12. - 02.01.2014 |