Lotto No. 7000

Späte Louis-XIV-BoulleKonsol-Standuhr, Boucheret, Paris, frühes 18. Jhdt. und später

Federaufzug, Halbstundenschlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, Platine bezeichnet: Boucheret à Paris, vergoldetes reliefiertes Zifferblatt mit blau-weiß emaillierten römischen Zahlenkartuschen, am Rand Minuterie, Konsole und Gehäuse auch Eichenholz, ebonisiert sowie schildpattförmig in Boulle-Technik marketiert, reiche Gelbmetallmontierung, 1Perpendikel, 1 Schlüssel, Gesamthöhe ca. 142 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 20 cm, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt Ruf 8000

Lt. Angabe des Einbringers wurde das Werk vollständig renoviert und ist funktionstüchtig.

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

02.01.2014 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 8.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 02.01.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 20.12. - 02.01.2014