Salvador Dalì *
(Figueras 1904–1989) Femme à la tête de rose, bronzo con patina dorata e plexiglas con effetto luminoso, firma a timbro, numerato nella parte inferiore del panno fra i piedi 43/99, con il timbro copyright Dalì, datato 1981, cm 82,5 x 52,5 x 34,5, su plinto di metallo con trasformatore, edizioni Fonderia Bonvicini, Verona,(PP)
Provenienza: Fonderia Bonvicini, Verona
ivi acquistato dall'attuale proprietario -
collezione privata, Italia.
Bibliografia: Robert et Nicholas Descharnes, Catalogue raisonné - Sculptures et Objets - Dalì - Le Dur et le Mou, Eccart, Francia 2003, pagina 267, numero 685
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Salvador Dalì *
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |