Lotto No. 1134

Carlos Alonso

(nato Tunuyan Mendoza, Argentina 1929) “Serra n. I”, firmato, datato C. Alonso 73, intitolato nel telaio, firmato, datato C. Alonso 1973, acrilico su tela, 100 x 150 cm, con cornice, (PP)

Provenienza: Galleria Giulia, Roma (sul retro timbro)
Galleria d’Arte Eidos, Milano
Collezione privata, Italia

Esposizioni: Roma, Carlos Alonso, Galleria Giulia, novembre/dicembre 1973, catalogo della mostra pagina 5 con riprod.;
Milano, Carlos Alonso, oli e disegni, Galleria d’Arte Eidos, febbraio 1975;
Firenze, XXIII Biennale Premio del Fiorino, 1977

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

28.11.2013 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 11.875,-
Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-

Carlos Alonso

Galleria d’Arte Eidos, Milano
Collezione privata, Italia

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea - Part II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.11.2013 - 14:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 28.11.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA