Bartholomeus Breenbergh
(Deventer 1598–1657 Amsterdam)
Agar e Ismaele in un paesaggio boschivo,
olio su tavola, 23,5 x 31,5 cm, con cornice
Provenienza:
Fondazione Wagner-de Wit, Museum Spaans Goevernement, Vrijthof, Maastricht (ritirato 2010)
Ringraziamo il prof. Marcel Roethlisberger per la conferma dell’attribuzione. Egli pubblicherà il presente dipinto nell’addendum alla monografia sull’artista.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Bartholomeus Breenbergh
Provenienza:
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |