Tina Blau
(Vienna 1845–1916) Canale a Dordrecht, firmato T. Blau, olio su tela, cm. 73,5 x 101, entro cornice, (Rei)
L’opera viene integrata nel catalogo delle opere intitolato “Tina Blau Dipinti“ venendo elaborato nella Galleria austriaca del Belvedere.
Provenienza:
Dorotheum a Vienna, 500a asta d’arte, 1o giugno 1948, lotto 5;
proprietà privata austriaca;
Dorotheum a Vienna, 7 dicembre 2004, lotto 142;
proprietà privata viennese.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Tina Blau
Provenienza:
proprietà privata austriaca;
proprietà privata viennese.
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Lotti da altre aste
- Franz Josef I., Enthüllung des Maria-Theresien-Denkmals in Wien 1888
- 2 Brillant Ohrsteckgehänge zus. ca. 2 ct
- Werner Augustiner *