Feodor Petrovitch Tolstoi attribuito
(1783–1873) Monachino su un ramo d’albero, tecnica mista su carta a mano color ocra, tripla linea di contorno in penna a china in bruno e grigio, cm. 11,5 x 19, fissato al supporto, brunito, foxing, passepartout, entro cornice, (Hu)
Provenienza:
proprietà privata viennese, acquistato dal proprietario attuale intorno al 1980 a Mosca.
Ringraziamo la Dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.
Esperta: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
16.10.2013 - 18:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Provenienza:
Esperta: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA