Teke (Unterstamm Tsaayi), Dem. Rep. Kongo: Runde Maske der Kidumu-Kult-Gesellschaft.
Eine typische, runde Gesichts-Maske der Kidumu-Kult-Gesellschaft der Teke-Tsaayi im zentralen Kongo. Aus leichtem, hellem Holz, mit typischem, abstrahiertem Relief im Gesichtsteil. Mit deutlichen Gebrauchs-Spuren. Mitte 20. Jh.; Maße: 33 cm x 34 cm.(ME) Prov.: Vom Einbringer selbst bei den Teke-Tsaayi im Kongo erworben.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
14.08.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 14.08.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 09.08. - 14.08.2013 |
Lotti da altre aste
- .gestempelt - Österr. Nr. 2 H Ia (schwarz) und 2 H Ia (grauschwarz),
- .gestempelt - Österr. Zeitungsstplm. Nr. 1 Ia blaugrün - Kartonpapier 0,12 mm mit zartem Lombardei - Teilstpl. Milano,
- Bergkristall Anhänger
- VALENTINO Tuch,