Lotto No. 7051

Kaffeeservice,

Kaffeeservice, - Antiquariato e Dipinti

Porzellan, 13Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 22 cm, 6 Tassen mit 6 Untertassen Höhe 6,5 cm, Dm. 14 cm, 4 Untertassen Ränder 1x bestoßen, fleckig, Wandungen mit unterglasurblaue Bordüren, feinen und breiten Goldränder, goldenem Birnenzweig als Knauf, gold gemalte Streublüten und Blumenbuketts, purpur Bordüre mit Golddekoren, Medaillons mit én grisaille gemalten antikisierenden Porträts auf braunem Fond, umrahmt mit goldenen Blumengirlanden, gedrehte Asthenkel mit Blattenden, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1793, div. Weissdrehernr., Bemalungen später (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

03.07.2013 - 15:00

Prezzo di partenza:

Kaffeeservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Antiquariato e Dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 03.07.2013 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 28.06. - 03.07.2013