Nepal: Sakrales ThangkaRollbild.
Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand, in mehrfarbigem Brokat gefasst, mit goldgelbem Seiden-Vorhang. Dargestellt ist eine dreiköpfige und sechsarmige, lamaistisch-buddhistische Gottheit 'Vajrakila' mit seiner Shakti (weiblicher Aspekt), vor einer großen Flammen-Aureole, einem weißen Elefanten und einem Menschen auf Feinden tanzend. Oben: ein schützender Garuda-Vogel, unten: Lotos-Sockel, davor eine Schädelschale (Kapala) und Juwelen. Eine dekorative Malerei, Ende 20. Jh., BildMaße: 50 x 38 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
15.01.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 15.01.2013 - 14:00 |
Esposizione: | 05.01. - 15.01.2013 |