Serviceteile, Alt-Wien, 18./19. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 2 Presentoir (Wandteller), 1 kleine Deckelterrine, 2 Saucieren, Wandungen teilweise schuppenartig durchbrochen, färbig bemalt mit Blumenbuketts und Streublümchen, grüngerändert, eingepresster und unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, eingepresste Jahreszahlen (17)90, (1)805, (1)806, (1)844, diverse Weißdreher- und Malerzeichen, Durchmesser ca. 29,5 cm, Länge ca. 17 cm, 20,5 cm, und 24 cm, Brandfehler, Ton- und Glasurausschartungen, alte Restaurierungsstelle Ruf 600
Esperta: Margit Palka Margit Palka
03.01.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 03.01.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 26.12. - 03.01.2013 |
Lotti da altre aste
- Josef Lorenzl (Wien, 1892-1950), hohes Bronzeobjekt: stehender Frauenakt auf einem Bein, Wien, um 1930
- Vase "Cyclamens", Emile Gallé, Nancy, um 1920
- Christian Dior Halskette, 1975,
- Gottfried Helnwein *