Lotto No. 7000 +

Pongauer Bauernkasten, Salzburg um 1820

Nadelholzkorpus, dunkelbraun grundiert, mit polychromem, teils in Feldern gemaltem Blumen- und Rankendekor, abnehmbarer profilierter Sockel und Kranz, schräggestellte Lisenen, mit 2 Sockelladen, 2 Türen mit verkröpft gearbeiteten aufgesetzten Rahmenfeldern und geschnitzten Eckzwickeln, im Kranzfries Besitzermonogramm M. M. und Jahreszahl 1817, Metallbeschläge, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 194 cm, Breite ca. 140 cm, Tiefe ca. 75 cm, im Zuge einer Restaurierung maltechnische Überarbeitungen sowie Teile ergänzt, beschädigt Ruf 3600

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

06.12.2012 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.12.2012 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 01.12. - 06.12.2012