Lotto No. 258

Alessandro Salucci

Alessandro Salucci - Dipinti antichi

(Firenze 1590 - dopo il 1650 Roma) e Johannes Lingelbach (Francoforte 1622 - 1674 Amsterdam) Veduta dell’arco di Costantino con figure; monogrammato e datato 'J. L.1647' (sulla pietra a sinistra in primo piano) Architetture con figure presso una costa, olio su tela, ognuno 48 x 65 cm, con cornice (2)

Provenienza: Europa, Collezione privata.

Vogliamo ringraziare il prof. Giancarlo Sestieri per la sua conferma del carattere autografo dell’opera (comunicazione scritta 6-12-2008)

13.12.2012 - 14:00

Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-

Alessandro Salucci

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.12.2012 - 14:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.12. - 13.12.2012