Alessandro Salucci
(Firenze 1590 - dopo il 1650 Roma) e Johannes Lingelbach (Francoforte 1622 - 1674 Amsterdam) Veduta dell’arco di Costantino con figure; monogrammato e datato 'J. L.1647' (sulla pietra a sinistra in primo piano) Architetture con figure presso una costa, olio su tela, ognuno 48 x 65 cm, con cornice (2)
Provenienza: Europa, Collezione privata.
Vogliamo ringraziare il prof. Giancarlo Sestieri per la sua conferma del carattere autografo dell’opera (comunicazione scritta 6-12-2008)
13.12.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Alessandro Salucci
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |