Lotto No. 199

Jan Miense Molenaer

Jan Miense Molenaer - Dipinti antichi

(Haarlem verso il 1610-1668) Interno di locanda con gente in festa, firmato (sulla botte): JMolenaer, olio su tavola, 36,5 x 32,5 cm, con cornice,

Provenienza: Schloss Hubertusburg, Sassonia;
Collezione del dott. Max Kroeber, Winningen/Mosel (1944);
proprietà privata della Germania meridionale dell‘ovest.

Bibliografia: Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, vol. 16, 3, distretto di Coblenza, Düsseldorf 1944, p. 407.

Jan Miense Molenaer, sposato con la pittrice Judith Leyster, si era specializzato nel suo ultimo periodo in interni contadini in genere con piccole figure.

Provenienza: Schloss Hubertusburg, Sassonia; Collezione del dott. Max Kroeber, Winningen/Mosel (1944); proprietà privata della Grmania meridionale dell‘ovest. Bibliografia: Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, vol. 16, 3, distretto di Coblenza, Düss

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

13.12.2012 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 7.500,-
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-

Jan Miense Molenaer

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.12.2012 - 14:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.12. - 13.12.2012

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA