Pietro Nelli
(Massa 1672- 1740 Roma) Ritratto di ragazzo, con una lettera in mano, olio su tela, 74 x 61 cm, in una cornice di legno italiana, intagliata del XVII secolo,
Provenienza: Collezione privata, Colonia.
La lettera tenuta in mano dal ragazzo reca la scritta (in parte illeggibile): Caris. figlio/ Per adenire... Sodisfacioni in/ordine alle Vole Ritratto che/fov... faro da Pietro Nelli Pittore/in... Città di Roma/Fecit 7 Mag 1715.
Pietro Nelli fu ritrattista e pittore di storia romana. Fu allievo di Giovanni Maria Morandi e dal 1712 membro della Congregazione dei Virtuosi al Pantheon. Nel 1719 divenne membro dell’ Accademia di San Luca. Nelli fu un ritrattista di successo e realizzò tra l’altro un ritratto di Papa Clemente XI.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
13.12.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Pietro Nelli
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |