“Mobili aperti”-gruppo composto di una sedia, una sedia a braccioli e un tavolo,
progetto PRINZGAU/podgorschek, Austria 1983, colorazione ideata da Astrid Gmeiner, compensato, laccato in colori a pastello, altezza 85 cm, larghezza 50 cm, profondità 50 cm, altezza di seduta 46 cm, tavolo 60 x 80 cm. (DR)
pezzi unici.
Montabili a incastro. Tutti i componenti per le sedie possono essere stipati nello scomparto-sedile. Da un piccolo gruppo di sedie a braccioli e tavoli, tutti diversi per colorazione.
Provenienza: Coll. Klaus Engelhorn, Vienna dal 1998.
Bibl.: Folder “Offene Möbel - G. Koller, Die Radikalisierung der Phantasie. Design aus Austria, Vienna 1987, p. 319, riprod.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
- Stima:
EUR 3.400,- a EUR 3.800,-
pezzi unici.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 27.11.2012 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2012 |