Lotto No. 345

Konvolut von drei Büchern:

Konvolut von drei Büchern: - Armi d'epoca, uniformi e militaria

1) 'Geschichte des k. u. k. Uhlanenregimentes Erzherzog Carl Nr. 3 von seiner Errichtung im Jahre 1801 bis zur Gegenwart', verfaßt über Auftrag des Herrn Obersten und Regiments-Commandanten Eduard von Böhm-Ermolli von Erich Freiherrn Riedl von Riedenau, k. u. k. Oberlieutenant (Wien 1901), 367 Seiten, mehrere Abbildungen, Anhang 'Mitgemachte Gefechte und Schlachten', 'Verzeichnis jener Officiere und Mannschaft, welche vor dem Feinde decoriert wurden', 'Namensverzeichnis der Officiere, Cadetten und Militär-Beamten', 'Oberste und Regiments-Commandanten', 'Chronologische Reihenfolge der Divisions- und EscadronsCommandanten'. 2) 'Der Soldat im Felde - Beispiele aus der Kriegsgeschichte aller Heere' von F. J. K. Rothauscher (Olmütz 1851), 408 Seiten. 3) 'Das ewig unvergeßliche Jahr 1848 oder eine Chronik und ein Gedenkbuch', zusammengestellt von Joh. Gottf. Zschaler (Dresden, ohne Jahr), 516 Seiten, 48 unkolorierte Lithographien. Einband beschädigt. (Ma)

Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

24.10.2012 - 17:00

Prezzo di partenza:

Konvolut von drei Büchern:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.10.2012 - 17:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 19.10. - 24.10.2012