Steinschlosspistolenpaar,
21 cm langer achtkantiger, nach Baluster runder Lauf, glatt, Kal. ca. 13,5 mm, flache Schlossplatte mit Einfeilung, Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet F. Roscher, beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen in spätbarocker Manier, Reiterdarstellungen, Ranken, Muscheln, hölzerner Ladestock, der vordere Schaftabschluss aus Horn, Metallteile blank, gereinigt, geringfügig narbig, sonst guter Originalzustand, (He)
Anmerkung: Felix Roscher, Karlsbad (Karlovy Vary) Böhmen, erw. ca. 1725-1740, Lit.: Der neue Stöckel, S. 1067.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
Steinschlosspistolenpaar,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.10.2012 - 17:00 |
Esposizione: | 19.10. - 24.10.2012 |