Lotto No. 594

Angelika Kauffmann (Coira 1741–Roma 1807)

Ritratto del giurista e uomo politico irlandese Philip Tisdall SL (1703–1777), firmato e datato al centro verso destra: Angelica Kauffman/Pinx. Ao. 177.(?), sul telaio etichetta scritta in antica calligrafia: “The Right Hon. ble Philip Tisdall/Attorney General and afterward Lord/Chancellor of Ireland = 1760/Married Mary Singleton - La Belle”, olio su tela, cm 92 x 72, in cornice

Provenienza:
collezione privata austriaca.

Mostre:
“Angelika Kauffmann - Ein Weib von ungeheurem Talent”, Vorarlberger Landesmuseum, Bregenz, e Angelika Kauffmann Museum, Schwarzenberg, 2007, numero 44.

Bibliografia:
catalogo “Angelika Kauffmann - Ein Weib von ungeheurem Talent”, Ostfildern 2007, pag. 112.

Il personaggio qui ritratto, Philip Tisdall fu membro della House of Commons irlandese dove rappresentò dal 1739 al 1776 l’università di Dublino e dal 1776 alla morte la città di Armagh. Inoltre egli fece una straordinaria carriera al servizio della giurisdizione statale. Nel 1742 divenne “Third Serjeant”, nel 1751 “Solicitor General” e nel 1760 “Attorney General”. Nel 1763 re Giorgio III nominò Tisdall “Principal Secretary of State”; un anno dopo egli entrò a far parte del “Privy Council of Ireland”. La fierezza del suo comportamento gli procurò il soprannome di “Black Phil”. Sua moglie Mary, nata Singleton, celebre per la sua bellezza, guidava un nucleo familiare numeroso nella loro casa di Leinster Street a Dublino e nel podere di campagna, a Stillorgan Park (cf. C. Helbok, Miss Angel, Vienna 1968, p. 107). Oltre a questo ritratto dello statista, Angelika Kauffmann ne realizzò uno di grande formato che ritraeva Philip Tisdall insieme alla famiglia (collezione privata). Nel 1771, su invito di George Townshend, 1st Marquess Townshend e di Lord Lieutenant of Ireland, la pittrice trascorse alcuni mesi a Dublino. L’eleganza dei suoi ritratti fece la sua fortuna fra l’alta società anglo-irlandese, per cui le furono commissionati diversi ritratti di membri della ricca aristocrazia inglese e irlandese: ritratti di Lord Townshend e famiglia, di Lord e Lady Ely con due giovani nobildonne, Lady Caroline Damer, Lord Milton, e Lord Ferrard con suo figlio. Tutto ciò è una riprova dello straordinario successo che la pittrice riscosse non soltanto in Inghilterra ma anche in Irlanda.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

17.10.2012 - 18:00

Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,-

Provenienza:
collezione privata austriaca.

Mostre:

Bibliografia:

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.10.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.10. - 17.10.2012