Lotto No. 506

Josefinische Kommodenuhr um 1780/90

4/4 Stunde- Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, Schlagabstellung, bombiertes weiß emailliertes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Strichminuterie, arabische Datumsanzeige, vergoldetes und versilbertes Holzgehäuse mit Säulenverzierung, Metallapplikationen, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 60 cm, gehfähiges Werk, einwandfreie Funktionstüchtigkeit nicht gewährleistet, am Gehäuse diverse Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt Ruf 1800

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

17.11.2010 - 14:00

Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.400,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di natale, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.11.2010 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 04.11. - 17.11.2010