Norddeutsche Truhe, Raum Oldenburg, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Eichenholz-Rahmenkonstruktion, frontseitig in 4 Bogenfeldern aufgegliedert, mit floraler Reliefschnitzerei, schräg vorspringendes Sockelblatt, im Fries Namensinschrift: Anna Siemonis, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 56 cm, Länge ca. 180 cm, Tiefe ca. 66 cm, beschädigt Ruf 500
Vgl.: W. Schwarze, Antike deutsche Möbel von 1700 bis 1840, Wuppertal 1977, S. 32, Abb. 65
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 1.063,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA