Aufsatz-Schreibschrank, Österreich, 2. Drittel 18. Jhdt.
Nadelholz, Nuss furniert, linear in Feldform marketiert, unterteilt mit 4 in der Mitte abgesetzten durchgehenden Laden, die oberste schmäler, flankiert von stützenden Ausziehbrettern für die aufklappbare schräge Schreibplatte, Aufsatz mit 2 nach oben geschweiften Türen, 10-ladige Inneneinrichtung mit offenem Abteil, profilierter Kranz, spätere Messingbeschläge der Biedermeierzeit, Höhe ca. 115 cm, Breite ca. 110 cm, Tiefe ca. 58 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 4000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 10.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |