Anton Bennewitz *
(Schönberg/Tirol 1888 geb.) Dorf in Tirol mit Kirchturmspitze, signiert unten links: A. Bennewitz, Aquarell auf Karton?, ca. 28 x 36 cm, verglast, gerahmt
Anton Bennewitz ist 1888 in Schönberg in Tirol, am Eingang des Stubaitals geboren, maturierte 1906 im Franziskaner Gymnasium in Hall in Tirol, Studium an der Kunstakademie für Malerei bis 1910, ab 1911 selbstständiger Künstler in seinem Atelier in Schönberg.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.09.2017 - 15:01
- Prezzo di partenza:
Anton Bennewitz *
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Data: | 28.09.2017 - 15:01 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 22.09. - 28.09.2017 |