Melchior Brassauw
(1709 - nach 1757), Nachfolger Im Maleratelier, Öl auf Holz, 26 x 19 cm,gerahmt, (Wo)
Provenienz: Wiener Privatsammlung. Lambert war Schüler von Justus Juncker, an dessen Malweise das vorliegende Gemälde erinnert. 1787 wurde er Zeichen- und Mathematiklehrer am Frankfurter Gymnasium. Das Staedelsche Kunstinstitut in Frankfurt besitzt zwei ihm zugeschriebene Kücheninterieurs.
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
18.10.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.700,-
Melchior Brassauw
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Arte e antiquariato & Pitture |
Data: | 18.10.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 14.10. - 18.10.2010 |