Grande vaso smaltato viennese nello stile dello storicismo tempestato di pietre preziose,
montatura in argento dorato, losanghe di diamanti, rubini e perle, l’intero vaso è dipinto in policromia, fra l’altro con numerose scene classicheggianti, sulla parete due mascheroni, coperchio a incastro, altezza cm 56, piccole parti mancanti, Vienna, intorno al 1870, (Lu)
Vaso smaltato tempestato di pietre preziose straordinariamente decorativo.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
EUR 30.720,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |